foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

  1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код банковской карты, пароль от мобильного и Интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС.
  2. Сотрудники банка никогда не запрашивают информацию о банковской карте. Любой подобный звонок, даже если он свершается якобы с официального номера банка, - дело рук мошенников!
  3. Если вам звонят и сообщают о каких-то проблемах с вашим счетом, положите трубку, сами наберите номер телефона банка, который указан на обороте карты, и выясните все ли в порядке с вашими деньгами.
  4. Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из непроверенных источников. Есть программы, позволяющие удаленно управлять вашим телефоном или компьютером
  5. Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в соцсетях или в СМС.
  6. Знакомый в соцсетях просит перевести ему деньги? Обязательно перезвоните человеку, от лица которого поступает просьба. Его аккаунт может быть взломан!
  7. Поступил звонок, что ваш родственник попал в беду и для решения проблемы срочно требуются деньги? Не паникуйте! Положите трубку и перезвоните родственнику. На самом деле с ним все в порядке.
  8. Совершая покупки или продажи в Интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.
  9. Пользуйтесь только проверенными интернет-магазинами!
  10. Используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение.
  11. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя под диктовку неизвестных лиц выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Компенсации за якобы некачественные услуги или ущерб от деятельности финансовой пирамиды – это стандартные уловки мошенников.

За мошенничество с использованием электронных средств платежа, кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность.

Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса разъясняет, что если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02, 112.

В любой ситуации сохраняйте бдительность, не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Версия сайта для слабовидящих

 

Copyright © 2024 UFKST Rights Reserved.