Проведение соревнований по лыжным гонкам стало возможным благодаря поддержке администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и Кемеровской областной общественной организации «Федерация лыжных гонок».

Погода не подвела, яркое солнце создавало весеннее настроение и массу позитивных эмоций.

На дистанции 50 км в рамках Чемпионата бронзовую медаль завоевал Меньшиков Александр с результатом 02:22:26 (г. Кемерово), серебро у спортсмена из г. Кемерово Трофимова Александра с результатом 02:20:50 и победителем гонки стал Кальсин Андрей (г. Новокузнецк)с результатом 02:20:47. Среди женщин на дистанции 30 км бронзовая медаль у спортсменки из г.Кемерово Рользинг Екатерины, ее результат 01:36:44, серебро у Метяевой Анастасии (Кемерово ) с результатом 01:35:24 и золотую медаль завоевала Меньшова Жанна с результатом 01:27:55 (Кемерово ).

В рамках марафона дистанцию 50 км среди мужчин в возрастной группе (40-49 лет) третье место занял Мелещенко Дмитрий (г. Анжеро-Судженск) с результатом 02:45:07, второе место у спортсмена из г. Кемерово Кинчарова Александра, его результат 02:42:08 и золотую медаль завоевал Степаненко Леонид (г. Междуреченск) с результатом 02:38:27. Среди женщин (40-49 лет) на дистанции 20 км третьей пришла Бакланова Оксана с результатом 01:43:21 (г. Кемерово), второе место у Демьяненко Алевтины с результатом 01:31;28 (г. Междуреченск) и победительницей этой гонки стала Зязиковым Наталья (г. Прокопьевск) с результатом 01:01:05.

В рамках Первенства Кемеровской области приняли участие юноши и девушки 2003-2005 гг.р.. Среди юношей, прошедших дистанцию 15 км, третье место у спортсмена из Таштагола Юдина Богдана, его результат 00:43:49, второе место занял Поздеев Александр (г. Полысаево) с результатом 00:42:50 , почетное место победителя занял Емец Андрей (г. Полысаево) с результатом 00:41:35. Среди девушек на дистанции 10 км бронзовая медаль у спортсменки Золотаревой Марии из города Прокопьевска с результатом 00:31:42, серебро завоевала Андреева Милена (г. Топки) с результатом 00:31:36, и победительницей этой гонки стала спортсменка из г. Полысаево Свиридова Ксения,ее результат 00:30:03

Среди юниоров 2001-2002 г.р. третье место на дистанции 30 км занял Прокопьев Антон (г. Кемерово) с результатом 01:51:33,, серебро у Гуреева Александра (г. Кемерово) с результатом 01:50:12 и золотая медаль у спортсмена Курдюкова Кирилла, его результат 01:35:04.

В рамках Кузбасского марафона выступили спортсмены старших возрастных категорий. Среди мужчин 60 лет и старше на дистанции 20 км третье место у спортсмена Васильева Петра (г. Кемерово) с результатом 01:11:02,, серебряная медаль у Стояного Николая (г. Новокузнецк) с результатом 01:10:57 и золото завоевал спортсмен из г. Тайги – Махнев Павел с результатом 01:06:36.. Дистанцию 10 км прошли женщины, бронзовая медаль у Жуковой Людмилы (г. Гурьевск) с результатом 48:17, серебро у Руссу Надежды (г. Ленинск-Кузнецкий) с результатом 00:48:03 и победительницей гонки стала Бубнова Татьяна (г. Кемерово), ее результат 00:40:56.

На дистанции 30 км мужчины (50-59 лет) бронзовую медаль у спортсмена из г. Топки Лепнюк Игоря, его результат 01:39:02, , серебро у Пащенко Андрея (г. Мыски) с результатом 01:39:02 и золотая медаль у Горбункова Александра (г. Белово) с результатом 01:36:12. Среди этой же возрастной группы 15 км прошли женщины, показав следующие результаты: третье место у спортсменки из г. Кемерово Корчугановой Гельнисы, ее время 01:00:12, второе место у Садовиной Светланы (г. Кемерово) с результатом 00:57:16 и почетное первое место у спортсменки из г. Новокузнецка Черепановой Ирины с результатом 00:57:02.

По окончании соревнований прошел торжественный парад-награждение, на котором победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные призы.