foto1
foto1
foto1
foto1

01.03.2020 года на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа прошло одно из самых ярких спортивных соревнований, которое на протяжении многих лет стало традиционным - XXXVII Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти тренера Г.М.Беляева. Данный марафон уже пятый год подряд проходит в рамках Чемпионата и Первенства Кемеровской области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 206 сильнейших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Московской областей и Красноярского края. Проведение соревнований по лыжным гонкам стало возможным благодаря поддержке администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и Кемеровской областной общественной организации «Федерация лыжных гонок». На параде открытия присутствовал и.о.первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р.Бадертдинов, который пожелал участникам соревнований легкой лыжни и личных рекордов.

Погода не подвела, яркое солнце создавало весеннее настроение и массу позитивных эмоций.

На дистанции 50 км в рамках Чемпионата бронзовую медаль завоевал Бубнов Аркадий с результатом 02:10:52 (г. Кемерово), серебро у спортсмена из г. Кемерово Меньшикова Александра с результатом 02:09:21 и победителем гонки стал Кальсин Андрей (г. Новокузнецк)с результатом 02:08:46. Среди женщин на дистанции 30 км бронзовая медаль у спортсменки из г.Полысаево Смольниковой Юлии, ее результат 01:27:31, серебро у Зятиковой Натальи (Прокопьевский район) с результатом 01:26:10 и золотую медаль завоевала Зятикова Вера с результатом 01:24:30 (Прокопьевский район).

В рамках марафона дистанцию 50 км среди мужчин в возрастной группе (40-49 лет) третье место занял Степаненко Леонид (г. Междуреченск) с результатом 02:27:57, второе место у спортсмена из г. Анжеро-Судженска Мелещенко Дмитрия, его результат 02:26:50 и золотую медаль завоевал Горбунов Александр (г. Белово) с результатом 02:19:08. Среди женщин (40-49 лет) на дистанции 20 км третьей пришла Демьяненко Алевтина с результатом 02:00:49 (г. Междуреченск), второе место у Петровой Светланы с результатом 01:40:36 (г. Кемерово) и победительницей этой гонки стала Тычаева Лариса (г. Кемерово) с результатом 01:23:40.

В рамках Первенства Кемеровской области приняли участие юноши и девушки 2002-2003 гг.р.. Среди юношей, прошедших дистанцию 15 км, третье место у спортсмена из Новокузнецкого района Калинина Данила, его результат 00:39:32, второе место занял Поздеев Александр (г. Полысаево) с результатом 00:38:34 , почетное место победителя занял Емец Андрей (г. Полысаево) с результатом 00:38:31. Среди девушек на дистанции 10 км бронзовая медаль у спортсменки Смолич Валерии из города Березовский с результатом 00:27:55,4, серебро завоевала Сергеева Мария (г. Прокопьевск) с результатом 00:27:55,2 и победительницей этой гонки стала спортсменка из г. Топки Андреева Милена, ее результат 00:27:51.

Среди юниоров 2000-2001 г.р. третье место на дистанции 30 км занял Соколов Данил (г. Мариинск) с результатом 01:23:52, серебро у Курдюкова Кирилла (г. Полысаево) с результатом 01:19:26 и золотая медаль у спортсмена из Прокопьевского района Рублева Станислава, его результат 01:18:25. Среди юниорок этой же возрастной группы на дистанции 15 км серебряная медаль у Ерастовой Аниты (г. Кемерово) с результатом 01:07:00, победительницей стала Алешина Анна (г. Кемерово) с результатом 00:44:22.

В рамках Кузбасского марафона выступили спортсмены старших возрастных категорий. Среди мужчин 60 лет и старше на дистанции 20 км третье место у спортсмена Лидер Владимира (г. Прокопьевск) с результатом 01:05:12, серебряная медаль у Ветвицкого Юрия (г. Новокузнецк) с результатом 01:04:30 и золото завоевал спортсмен из г. Прокопьевска – Семин Михаил с результатом 01:02:39. Дистанцию 10 км прошли женщины, бронзовая медаль у Луниной Татьяны (г. Ленинск-Кузнецкий) с результатом 01:01:01, серебро у Бубновой Татьяны (г. Новокузнецк) с результатом 00:57:58 и победительницей гонки стала Жукова Людмила (г. Гурьевск), ее результат 00:44:49.

На дистанции 30 км мужчины (50-59 лет) бронзовую медаль у спортсмена из г. Осинники Пикалова Олега, его результат 01:24:55, серебро у Сторублева Сергея (г. Тайга) с результатом 01:24:21 и золотая медаль у Соболева Артема (г. Топки) с результатом 01:20:53. Среди этой же возрастной группы 15 км прошли женщины, показав следующие результаты: третье место у спортсменки из г. Кемерово Корчугановой Гельнисы, ее время 00:53:58, второе место у Корнилович Натальи (г. Кемерово) с результатом 00:50:15 и почетное первое место у спортсменки из г. Кемерово Садовиной Светланы с результатом 00:50:12.

По окончании соревнований прошел торжественный парад-награждение, на котором победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные призы. Церемонию награждения провели и.о.первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р.Бадертдинов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Д.Н.Ефлов и главный судья соревнований Юрий Лиханов.